Почему водителя могут не выпустить за границу?

Почему водителя могут не выпустить за границу?

На носу лето, и вместе с ним — сезон отпусков. Многие уже построили планы и оплатили путёвки в тёплые края. Но внезапно может оказаться так, что деньги потрачены зря, а законные две недели отдыха придётся провести дома. Причина: «невыездной». И неважно, собирались вылететь в Европу или ехать туда на машине. О запрете на выезд из России никто не предупредит.

В первой категории риска автомобилисты. И причин, по которым владелец легковушки попадает в чёрный список, множество.

Вы получили штраф и забыли его оплатить

Или решили не платить принципиально. Что происходит в таком случае? ГИБДД передаёт данные в суд, мировой судья (без уведомления вас об этом) выносит решение о вашей виновности, после чего дело попадает в Федеральную службу судебных приставов, и те открывают исполнительное производство, а «особых рецидивистов» вносят в список «невыездных».

Что делать: регулярно проверять задолженность на сайте судебных приставов. Это просто и  бесплатно, введите в форму свои ФИО, регион проживания и дату рождения. Запрет на выезд налагается только после решения суда о взыскании неуплаты и открытия ИП (исполнительского производства) судебным приставом. Обычно «невыездными» становятся при долге свыше 30.000 , либо при наличии 10 и более неоплаченных штрафов ГИБДД на любую сумму.

Важный момент: базы обновляются не ежечасно, но если вас там не было вчера, то сегодня, прямо перед вылетом, вы можете там оказаться. И даже если вы погасите долг немедленно, билет придётся сдавать — запрет будет снят лишь в течение нескольких дней или даже недель.

Вы продали старую машину и вздохнули спокойно

Ведь всё, что от вас требовалось — подписать с покупателем договор купли-продажи и получить причитающиеся вам деньги. Но не стоит забывать о том, что часть налога за неё всё равно придётся оплатить!

Важный момент: получив уведомление от налоговой, проверьте коэффициент в пятой графе. Он приводится в виде дроби. Если вы владели авто полный год, то там будет указано 12/12. До 2016 года даже неполный месяц считался как полный. Теперь правила такие: если машина снята с регистрации до 15 числа, то этот месяц не считается. 

Что делать: платить и делать это вовремя. Иногда налоговая ошибается, и лучше проверять состояние своих долгов или их отсутствие на официальном сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика, либо на сайте Госуслуг .

Вы продали старую машину, подписали договор и забыли об одном железном коне, купив (или не купив) другой

Но, к сожалению, не все покупатели добросовестно ставят на учёт автомобиль в отведённый для этого законом 10-дневный срок. Многие просто делают ОСАГО и катаются себе в удовольствие. Штрафы идут вам, налоги — тоже.

Что делать: по истечении 10 суток после продажи авто необходимо проверить, сменился ли у него собственник. Это можно сделать на официальном портале Московского правительства «Автокод» в разделе «Проверка статуса регистрации ТС».

Если новый владелец оказался нечестен по отношению к вам, обратитесь  в подразделение ГАИ с просьбой о прекращении регистрации автомобиля в связи с продажей, либо зайдите  на «Госуслуги». При личном визите в ГИБДД достаточно иметь при себе оригинал договора купли-продажи и гражданский паспорт.

Вы переехали в другую квартиру (дом, город, республику)

Но штрафы-то приходят по старому адресу, и отменять их никто не собирается…

Что делать: при официальной смене места жительства обязательно обратитесь в подразделение ГАИ и внесите изменения в ПТС и СТС. Предоставлять автомобиль для осмотра необязательно. Если же регистрация осталась по старому адресу, а вы живёте по новому, регулярно проверяйте почтовый ящик у старой квартиры. Либо см. пункт пятый.

Вы не продавали машину, не переезжали, не получали заветных квитков из ГИБДД

Однако это не значит, что их нет. Просто никто не озаботился их прислать. Такое бывает, и виноватым в итоге будете вы.

Что делать: подписаться на уведомления о новых штрафах на сайте «Госуслуг» или его московском аналоге, том же «Автокоде», поставив галочку в нужном месте. Теперь вы всегда будете в курсе, «поймала» вас камера где-то на дороге или нет.

Вы приобрели новое авто в кредит

Подарили его супруге. Затем развелись. Машина осталась при ней. Но кредит-то, если брали его вы, остался на вас! И нескольких просрочек платежа будет уже достаточно для подачи кредитной организацией иска в суд, попадания дела к приставам, и как результат вы будете выбирать не между Барселоной и Руаном, а между Норильском и Воркутой.

Что делать: идеальный вариант — забрать машину и выплачивать кредит вовремя, либо продать её и погасить долг перед банком. Если же это невозможно, регулярно обращайтесь в организацию, где был оформлен кредитный договор, чтобы узнать нет ли просрочек по платежам. Это также можно сделать при помощи мобильных приложений банков. 

Вы поменяли фамилию

Но не стали вносить изменения в водительские права и все документы на машину от ПТС и свидетельства регистрации до ОСАГО. После чего решили отправиться в отпуск за границу на «своих четырёх». Будьте уверены — таможенники вас не пропустят.

Что делать: после смены данных в гражданском паспорте и самого паспорта, необходимо сменить загранпаспорт, водительские права, а также внести новые данные в ПТС, страховку и сменить СТС.

Хозяйке на заметку: водительское удостоверение становится недействительным ровно в тот день, когда в ЗАГСе меняется имя, фамилия или отчество.

Вы много лет назад продали авто

Однако налоговая исправно продолжает начислять за него транспортный налог и требовать уплаты именно от вас. И неважно, что машина давно числится на другом человеке, либо вообще списана в утиль.

Что делать: обратиться в ГИБДД с требованием предоставить справку о том, что автомобиль за вами более не числится, после чего отправиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Вопрос должен быть решён в течение часа. При наличии бумаги из ГИБДД отказа быть не может. Если сотрудник ГИБДД не соглашается, идите к начальству.

В базе должников ваш тёзка

У вас распространённое имя и фамилия, и в базе должников числится ваш полный тёзка, проживающий в том же регионе. Этого достаточно, чтобы по ошибке злостным неплательщиком числились вы. Случаи эти нередки, и Федеральная служба судебных приставов даже опубликовала на сей счёт официальное письмо

Что делать: лично явиться к приставу, открывшему исполнительное производство (на сайте ФСПП всегда указаны его данные и координаты для связи), продемонстрировать паспорт, ИНН и СНИЛС, т.е. те документы, которые однозначно укажут на то, что вы с должником — разные лица. Производство в отношении вас немедленно прекратится. 

Итог прост. Долги лучше отдавать вовремя, налоги оплачивать тоже вовремя, не надеяться на почту России и на то, что «500 — это же ничто, оплачу потом». О штрафах можно узнать онлайн, о налоговом статусе — тоже, о прочих возможных задолженностях аналогично. И прежде чем покупать путёвку на отдых в другом государстве, лучше проверить отсутствие у себя долгов перед государством. Иначе на границе будет грустно. 

Игорь Яворский

Рассчитайте ОСАГО прямо здесь:


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa