Будда и баньтьынгах: короткий гид по Вьетнаму

Будда и баньтьынгах: короткий гид по Вьетнаму


После типичных азиатских маршрутов Вьетнам неожиданно стал модным местом для отпуска. Если бы к путешествию по этой стране снимали тизер, то в нём показали бы как сёрфингисты лавируют на волнах, дайверы погружаются к рифам, а туристы обедают острым супом с зеленью и радуются фоткам с собором Сайгонской Богоматери. Рассказываем самое важное о путешествии по Вьетнаму. Поехали?.

Что посмотреть?

В Хошимине одна из главных достопримечательностей — собор Нотр-Дам-де-Сайгон, построенный «по мотивам» Нотр-Дам-де-Пари. Вход бесплатный, закрыт по выходным. Гора Чёрная леди — самая высокая точка Южного Вьетнама. На её вершину можно добраться пешком или по канатной дороге, а вниз съехать на санях тоббоган. На горе находится духовный центр Вьетнама — храм Каодай.

Ханой наполнен легендами. В Храме Нефритовой горы находится чучело черепахи, которая по преданию утащила у Императора волшебный меч в Озеро Возвращённого меча. А у древней пагоды Чанкуок, построенной 1400 лет назад, раскинулось дерево Бодхи. Оно выросло из саженца дерева, под которым Будда достиг просветления. От пагоды отправляйтесь гулять до Президентского дворца через мавзолей Хо Ши Мин и парк Ленина.

Нячанг — это прежде всего пляжи, дайвинг и вечеринки у бассейнов. Дайвинг здесь признан самым дешёвым в мире: лучшим местом для погружения считается остров Хон-Мун. Кроме пляжей и вечеринок посетите  Чамские башни Понагар, самую большую в Нячанге пагоду Лонг Шон, Кафедральный собор.

Что попробовать из местной кухни?

Вьетнамская кухня быстро стала популярной в мире, но настоящий традиционный вкус есть только там, где он появился. Первым делом туристы заказывают суп Фо Бо из наваристого бульона, лапши, мяса и подаётся с лаймом, овощами и ростками бобов. 

Попробуйте спринг-роллы — рулетики из рисовой бумаги с различными начинками, обжаренные в масле. И летние роллы: их не обжаривают, а начинку просто заворачивают внутрь. Как правило, это рисовая лапша, овощи, кинза и мята. Подаются закуски со сладко-острыми соусами. Любовь вьетнамцев к рулетам продолжается в баньтьынгах — рисе, сваренному в банановых листьях, с начинкой из свинины. 

Вьетнамский кофе понравится любителям горьких оттенков: он подаётся со сгущённым молоком, его готовят из зёрен робуста, они отличаются сильной обжаркой и насыщенным  вкусом.

Путешественники рекомендуют спрятанный на крыше Vo Roof Garden в Хошимине, недорогой и уютный Hoang’s Restaurant в Ханое и Ngon Gallery в Нячанге, где ужин обещает быть шикарным: очень бюджетно вам удастся распробовать традиционную кухню.

Что привезти в подарок?

В качестве сувениров можно привезти знакомую звёздочку от простуды, мази со змеиным ядом от радикулита. Купить их можно в любой аптеке или сувенирной лавке.

Во Вьетнаме производят редкий и самый дорогой кофе в мире — копи-лювак. Зверёк мусанг съедает зёрна, они ферментируются внутри, а уже вышедшие наружу вручную собираются, обрабатываются и обжариваются. Покупать лучше на фермах, например, на плантации Me Linh Coffee Garden и фабрике La Viet Coffee.

Какие дополнительные опции пригодятся?

В Азии большинство людей передвигается на мотоциклах и мопедах, если вы планируете взять один из этих видов транспорта напрокат, стоит добавить к себе в страховку опцию «Передвижение на мотоцикле/мопеде». 

Никто никогда не думает о негативных последствиях, но всегда лучше обезопасить своё путешествие, тем более, если вы находитесь в другой части света. Именно поэтому вторая по популярности опция для Вьетнама — «Страхование от несчастного случая». В неприятной ситуации вам быстро окажут медицинскую помощь.


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa