Майские праздники. Куда НЕ стоит ехать?

Майские праздники. Куда НЕ стоит ехать?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В этом году майские праздники действительно восхищают: целых 9 дней можно потратить на приятные занятия и небольшие путешествия. Хотя, если изловчиться и в счёт отпуска взять 6, 7 и 8 мая, то тогда получатся практически двухнедельные каникулы. На что же их потратить и куда поехать? О, об этом можно найти 1000 и 1 совет. Мы же со своей стороны расскажем, какие направления лучше сразу отбраковать.

Мексика и Доминиканская республика

Если вы мечтали о белоснежном песке, тропических фруктах, гамаках, привязанных к пальмам, то всё это лучше отложить до другого случая. В мае в той же Мексике и Доминиканской республике начинается сезон дождей. Как говорят туроператоры, основная часть осадков выпадает по ночам, а, мол, днём гостей курортов ждёт яркое солнце и тёплое море. Однако, учитывая временные и материальные затраты на поездку, разумнее перенести свой визит. В том же ноябре-декабре тур обойдётся дороже (как правило, на 15-20%), однако именно в этот период здесь начинается самый сезон.

Шри-Ланка

Кому-то может показаться, что День Весны и Труда в этом году стоит провести действительно с пользой — например, не покладая рук и ног, научиться кататься на сёрфинге или держать парус виндсёрфинга. Идеальна для подобного досуга, конечно, Шри-Ланка. Но только не в мае. На островах, как и в вышеупомянутых странах, начинают лить дожди. Кроме того, у побережья поднимаются довольно высокие волны, так что даже просто заходить в воду опасно.

Россия

Wow, wow, полегче, друзья! Не нужно сразу возмущаться! Мы не о всей России, а только о двух направлениях, не подходящих для проведения «весенних каникул» — Санкт-Петербурге и Сочи.

Санкт-Петербург в мае очень заманчив: можно прокатиться по освободившимся от льда каналам, проводить длинный день на питерской крыше, полюбоваться фонтанами Петергофа или встретить 9 мая на набережной Невы. Однако все эти мысли придут в голову не только половине страны, но и многочисленным иностранцам (особенно про открытие знаменитых фонтанов). Поэтому на майские в Петербурге стоит ожидать большое (больше, чем обычно) скопление народа, очереди в музеи и, как результат, практически полное отсутствие мест даже в отдалённых от центра гостиницах и хостелах. Также стоит помнить, что питерская погода такая же пугливая, как тургеневская девушка. Так что будьте готовы, что весеннее тепло за день сменится на холодный ветер или дождь с градом.

Сочи вроде бы должен удовлетворить требованиям даже самого капризного туриста: погода почти летняя, при этом можно покататься на лыжах или исследовать Ахштырскую пещеру, посетить красивейший дендрарий или каскад водопадов парка «Берендеево царство». Но на майские праздники, скорее всего, будет многолюдно: сюда поедут те, кто хочет погреться на солнышке, но, к примеру, по каким-то причинам не может открыть шенгенскую визу. Кроме того, «зимние» цены на порядок поднимутся, а покупаться в море не получится — будет ещё слишком холодно.

А куда же ехать?

Здесь рекомендуем следующее:

  • Выбирайте, куда и на чём добраться бюджетнее всего. Если не самолёт, то, возможно, стоит рассмотреть поезд, автобусный тур или даже путешествие на личном авто. Сопоставьте все плюсы и минусы, посчитайте, сколько будет стоить дорога и вперёд, к отличному майскому отдыху!
  • Присматривайтесь к необычным местам. Понятно, что есть список стран и городов, которые всегда находятся в топе. В Праге, Риме, Париже, Амстердаме хотя бы раз побывал каждый. А были ли вы в Дубровнике, Белграде, Женеве, Леоне или Бильбао? Каждое из этих мест привлекательно по-своему и обязательно выйдет дешевле популярных travel-маршрутов.
  • Что нам Ниццы и Пальма-де-Майорки, когда самое время картошку сажать! Кроме того, ЗОЖ и близость к природе во всех смыслах сегодня в тренде. Так что удивите всех — отправьтесь на предстоящие выходные к бабушке в деревню! Свежий воздух, смена обстановки и агрофитнес восстановят организм не хуже самого раскрученного SPA.

Вне зависимости от того, где вы «проведёте» свою майскую демонстрацию, пусть ваш отдых пройдёт на ура!


Понравилась статья?
Оценок пока нет
Поделиться

Страхование Cherehapa