Дайверская страховка: в чём её особенность? Разбираем по порядку

Дайверская страховка: в чём её особенность? Разбираем по порядку


Страховка дайверу необходима — мы настоятельно советуем добавлять опцию «Занятие спортом и активный отдых» даже тем, кто просто планирует плескаться уточкой в паре метров от берега, потому что это гарантирует помощь страховой в случае инцидентов; что уж говорить о заведомо экстремальных активностях, к которым и относится дайвинг (хотя есть мнение, что боулинг, например, куда опаснее, но это не точно). Попробуем разобраться, какие опасности он в себе таит, на что обратить внимание при выборе страховки и где эту самую страховку купить.

Что может произойти при погружении?

Возможно, кто-то уже нарисовал в воображении кровавую встречу в стиле фильма «Челюсти», но на самом деле всё гораздо прозаичнее и куда безопаснее. Безусловно, при погружении дайверу грозят столкновения с морскими жителями, но акулу размером с девятиэтажку встретить вряд ли удастся — зато морских ежей и всяких электрических скатов сколько угодно! Соответственно, есть риск получить лёгкий удар током или схлопотать иглу в мягкое место на память.

Очень маловероятно, но всё же могут возникнуть проблемы со снаряжением, тут как повезёт, но если погружаться вместе с опытными инструкторами и снаряжение арендовать в надёжном месте, а не в первой попавшейся конторе задёшево, то никаких казусов произойти не должно.

И самое неприятное и опасное, что может произойти с дайвером — кессонная (декомпрессионная) болезнь, возникающая из-за слишком быстрого подъёма с глубины. Резкий перепад давления очень опасен, и в тяжёлых случаях даже смертелен — о том, как кессонная болезнь лечится и страхуется, мы ещё поговорим отдельно.

Где сделать дайверскую страховку?

Из всех страховых, чьи полисы можно купить на Cherehapa, НЕ страхуют дайверов всего 4 компании: Арсенал, Тинькофф, Русский стандарт и Ингосстрах. Все остальные страхуют без проблем, но с оговорками, как правило, основная разница заключается в допустимой глубине погружения — от 10 до 50 метров, но есть и те, кто вообще не ставит ограничений. Сбербанк, например, допускает только ту глубину, которую позволяет ваш сертификат ассоциации дайвинга (без него многие компании дайверов не страхуют).

Разумеется, разница ещё и в цене, страховка для дайвера будет стоить ощутимо дороже стандартного полиса, но повышающий коэффициент у всех разный, от 2 до 5, и не всегда тот полис, что в 5 раз дороже обычного, допускает максимальную глубину погружения — тут нужно внимательно изучить правила страхования конкретной компании или задать вопросы специалистам чат-поддержки Черехапы, так будет даже проще.

На что нужно обратить внимание при выборе дайверской страховки?

  • Разрешённая глубина погружения
  • Повышающий коэффициент стоимости
  • Страхуют только любительский дайвинг или профессиональный тоже (актуально для спортсменов)
  • Ограничения (возраст, наличие сертификата и др.)
  • Обязателен ли инструктор для погружения

Кессонная болезнь

В самых тяжёлых случаях — это кома и смерть, если не предпринять сразу же меры, которые подразумевают немедленное обращение к врачу и лечение в барокамере. Барокамера, кстати, штука отнюдь не дешёвая, так что это ещё один мощный аргумент в пользу страховки. Лечение в барокамере покрывают все компании, страхующие дайверов, так как это обязательная процедура при кессонной болезни, разумеется, сначала врач должен поставить точный диагноз.

Если наступил страховой случай и оказалось, что сертификата дайверской ассоциации нет, то страховая легко может признать полис недействительным (если окажется, что по правилам этой компании он требуется). Точно так же с глубиной погружения — допустимо, например, до 30 метров, а фактически было на 50 метров и наступила кессонная болезнь — это прямое нарушение правил и страховая опять же имеет полное право отказать (и откажет, скорее всего). То есть любые попытки сэкономить в этом плане обречены на провал — деньги на страховку будут потрачены, а помощь не окажут, потому что условия нарушены, так что если хотим (и умеем) нырять глубоко — покупаем полис там, где глубина не ограничена, а если мы ребята неопытные, то смысла переплачивать нет, хватит и глубины в 10-12 метров.

Звонить в сервисную компанию нужно сразу же, как только стало ясно, что человеку нехорошо. Что именно произошло, будет разбираться уже врач, а медлить не стоит, особенно если погружение происходило где-то вдали от берега и, соответственно, хорошей больницы с грамотным медперсоналом рядом нет. Ассистанс оперативно организует доставку пострадавшего в ближайший госпиталь – на машине, лодке, на чём угодно, на берегу он не останется, конечно же. Даже если погружение прошло хорошо, но после него кружится голова, шумит в ушах, началась рвота — не стоит ждать, пока дело дойдет до удушья и судорог (это всё симптомы кессонной болезни), нужно сразу звонить в ассистанс!


Понравилась статья?
Средняя оценка 1 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa