Что нужно знать о туристической страховке для беременных?

Что нужно знать о туристической страховке для беременных?


Статья обновлена 20.08.2020

Беременной женщине нужно в разы серьёзнее относиться к планированию путешествия, ведь любые неприятности, случившиеся с ней, отразятся не только на её здоровье, но и на будущем ребёнке. Поэтому и туристическое страхование беременных — дело тонкое и требующее досконального изучения. Беременность хоть и не болезнь, но определённым образом влияет на женское здоровье, а значит, повышает связанные с ним риски. 

У большинства компаний страхование на случай осложнения беременности не входит в базовую медицинскую страховку. Некоторые компании включают в неё страхование на маленьких сроках — 8-12 недель, когда риск осложнений минимален. Но чаще всего, как и другие сложные опции, этот пункт нужно добавлять отдельно, и он увеличивает стоимость страховки иногда достаточно ощутимо. Но на этом сложности не заканчиваются — мало того, что в базовом варианте страховка для беременных есть не у всех, так и в качестве дополнительной опции её предоставляют далеко не все страховые компании. 

Например, помощь при осложнении беременности до 12 недель покрывают полисы Совкомбанка, Сбербанка, ВСК. 

А вот эти страховые компании готовы взять под крыло и на более поздних сроках:

Согласие

  • Принимают на страхование до 28 недели
  • Лимит покрытия — 5000 у.е., включая транспортировку беременной

Выбрав на Cherehapa опцию «Страхование на случай осложнения беременности», Согласие застрахует вас по программе F (the program for pregnant woman / программа для беременной женщины).

Арсенал

  • Принимают на страхование до 31 недели
  • Лимит покрытия — 1000 у.е.

Ингосстрах

  • Принимают на страхование до 31 недели
  • Лимит покрытия — 10 000 у.е. по каждому страховому случаю
  • Оплачивают расходы на оказание мед.помощи, связанной с патологическим протеканием беременности, осложнениями при беременности, преждевременными родами

Что влияет на цену страховки для беременных?

На стоимость страховки не влияет срок беременности, зато влияет выбранное туристическое направление — недельная страховка в Юго-Восточную Азию будет стоить в 2 раза дороже, чем страховка с такими же параметрами в страны Шенгена. Имеет значение и длительность поездки — многие компании предпочитают страховать беременных на короткий срок 10-14 дней.

Стоит иметь в виду, что страховая может запросить справку от врача — как гарантию того, что беременность протекает без патологий и осложнений и изначально не несёт особых рисков. 

Роды и уход за новорождённым не входят в страховку, то есть рожать за границей по туристическому полису — идея заведомо провальная. Прерывание беременности и преждевременные роды, однако, будут признаны страховым случаем, но только если была угроза для жизни матери.

Резюме: на что обратить внимание при выборе

  • Страхует ли конкретная компания беременных вообще?
  • Важно — какой срок беременности будет на начало поездки и к моменту её окончания
  • Длительность поездки и выбранное направление
  • Страховая сумма и то, какой процент от неё приходится на выплаты по случаям осложнения беременности

Всю эту информацию можно узнать на сайтах страховых компаний, либо по телефонам их горячих линий, либо в чат-поддержке Cherehapa — даже на самый, казалось бы, глупый вопрос необходимо узнать ответ, чтобы не оказаться потом в неприятной ситуации. В случае с беременностью это становится особенно важно.


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 1 оценка
Поделиться

Страхование Cherehapa