Пеший туризм: виды и различия

Пеший туризм: виды и различия


В русском языке пеший туризм можно назвать одним словом – поход. На Западе же различают три вида такого активного отдыха: tracking, hiking и backpacking. Каждый вид имеет особенности, хотя объединяет их то, что туристы путешествуют пешком с рюкзаками. Итак, рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

Трекинг

Это вид пешего туризма, при котором человек точно следует маршруту, заранее утверждённому туристическим агентством. С собой турист берёт только самые необходимые вещи, такие как одежда и средства личной гигиены. В этом случае палатку и еду брать с собой не нужно, так как турист останавливается в специально обустроенных кемпингах, расположенных по маршруту.

Кемпинг – это место со своими палатками и домиками, которые можно арендовать на некоторое время. В таких местах человек может остановиться на ночь или несколько дней. Там можно отдохнуть от дороги и найти себе компанию для дальнейшего путешествия.

Такой вид пешего туризма занимает достаточно длительное время. Он обычно имеет отношение к путешествию по горной местности и является самым лёгким видом, который отлично подходит начинающим путешественникам.

Хайкинг

Отличается от трекинга тем, что турист берёт с собой запас еды и воды для похода, который длится 1-3 дня. Останавливается турист также в кемпингах, которые расположены по маршруту. Человек приезжает на старт маршрута, идёт по заранее оговорённой тропе и уезжает из его конечной точки. Такой вид пешего туризма распространён на Западе в заповедных лесах и горных местностях.

Бэкпэкинг

Самый свободный и сложный вид похода. Этот вид можно сравнить с нашим традиционным пониманием слова поход. Турист берёт с собой палатку, спальный мешок, еду и другие необходимые вещи. Путешествуют любители такого отдыха чаще всего автостопом или общественным транспортом. Останавливаться пешие туристы могут в любой незапрещённой точке. Их передвижение не зависит от точного маршрута. Временные рамки такого путешествия также не установлены. Часто туристы с палатками путешествуют в горную местность или останавливаются на пляжах. Главное в таком виде отдыха – останавливаться возле мест, где можно пополнить запасы пресной воды и еды.

Несмотря на различия, все виды пешего туризма очень полезны для здоровья. Они закаляют и тело, и характер. Это отличная альтернатива путешествиям, где всё включено. К пешему туризму готовы далеко не все, но это всегда интересно и познавательно. Так почему бы не убежать подальше от современных технологий и не окунуться в атмосферу чистой и нетронутой природы?


Понравилась статья?
Средняя оценка 10 / 10 · 2 оценки
Поделиться

Страхование Cherehapa